Технология озоносорбции - очистка питьевой воды / Аквариус НН

Технология озоносорбции - очистка питьевой воды

Вода — это 80% нашего тела.
Вода — это то, что мы пьем и на чём готовим себе пищу.
Вода — это наше здоровье и здоровье наших детей.

Как без ущерба для здоровья обеспечить себя жизненно важным компонентом — чистой питьевой водой?

Самой большой проблемой становится стремительное развитие индустрии. Фабрики и заводы, не заботясь о будущем, загрязняют реки и водоёмы промышленными отходами. Но и это, увы, не единственная проблема.

Вода способна сохранять вкус и запах растительности, минералов, органических веществ и газов, содержащихся в почве. Проходя сквозь различные соли грунтовых пород, она насыщается нежелательными химическими соединениями. Так, например, проходя сквозь породы с большим содержанием железистых соединений, вода "обогащается" железом. Если на пути воды встретиться мрамор или гранит — она становиться агрессивной, т.е. кислотной. Поэтому вода, взятая из колодцев и скважин, нередко бывает мутной, с привкусом ржавчины и запахом сероводорода.

Получается в современных условиях, не приходится говорить о существовании чистой воды в природе. И воду, полученную из открытых источников, и ту, что мы наливаем из водопровода — следует очищать.

Если раньше мы могли быть уверены — там, где действуют централизованные системы очистки, проблем с чистой водой возникать не должно, но сейчас все не так. В современных условиях изношенные фильтры не успевают справляться с новыми примесями и химическими соединениями.

Во-первых, потому, что общепринятый метод водоочистки — хлорирование — не настолько эффективен, как озонирование (окислительный потенциал озона в 1,5 раза выше, чем у хлора).
Во-вторых, хлор создает в воде новые соединения, еще более вредные для здоровья человека, чем он сам.
В-третьих, частые аварии водопроводной сети и коррозия труб приводят к вторичному загрязнению воды. И получается, что вода из наших кранов не соответствует никаким стандартам качества. Даже после кипячения её пить небезопасно. И что уж говорить о вкусе чистой воды. Мы забыли вкус чистой воды, вернее будет сказать — у многих из нас не было возможности его узнать, но сейчас мы можем самостоятельно получать чистую питьевую воду.

Единственный выход — обеззараживание и очистка питьевой воды озонированием на месте её потребления.

Практика показывает, если даже очистка питьевой воды производится в стационарных условиях, далее она проходит долгий путь по старым и загрязненным коммуникациям и подается к потребителю уже далеко не в девственном качестве, поэтому и возникает настоятельная необходимость дополнительной очистки питьевой воды в конечной точке водоразбора.
Оптимальный выход из ситуации — обеззараживать и дополнительно очищать воду непосредственно в месте её использования. Но если мы хотим очистить питьевую воду от всего спектра вредных веществ, нам трудно будет найти один единственный фильтр или систему очистки воды способных справиться с этой задачей.

Обычные фильтры не способны, уничтожить все вирусы и микроорганизмы. Кроме того, многие из них, выработав ресурс сорбента (чаще всего потребитель и не догадывается о необходимости замены картриджа фильтра), не только перестают очищать воду, но и сами становятся генераторами опасной микрофлоры в своих накопителях. Можно, конечно, покупать для питья бутилированную чистую воду, но это, связано с большими затратами как физическими, так и материальными.

Так что же делать в ситуации, когда необходима очистка питевой воды уже у себя дома? Тут на помощь нам приходит технология озоносорбции питьевой воды.

Во всем мире озонирование уже давно признано наиболее эффективным способом очистки и обеззараживания питевой воды и широко используется на муниципальных станциях водоподготовки.

Однако сложность и дороговизна производства озона до сих пор не позволяли использовать преимущества этого способа водоподготовки непосредственно у потребителя.

Нашим ученым удалось найти новый подход к технологии озоносорбции, позволивший многократно уменьшить размер и стоимость озонатора, а также значительно сократить время, необходимое для эффективной очистки и обеззараживания питьевой воды.

В чем смысл метода озоносорбции?

Озоносорбция дает возможность получения чистой питьевой воды из обыкновенной водопроводной.

Озон не только окисляет неорганические и органические загрязнители воды, переводя их в нерастворимые соединения и в безопасные для живого организма формы, но и эффективно убивает болезнетворную микрофлору и устраняет неприятные запахи и привкусы.

Оригинальность и новизна идей в технологии производства озона и введения его в воду, создания и длительного поддержания микродисперсности газо-водной среды во всем объеме сорбента, окисления примесей в воде, на поверхности сорбента и на границах раздела фаз подтверждены шестью патентами Российской Федерации (№№ 3162, 2036852, 2085478, 2102340, 2117256, 2118297).

Преимущества технологии озоносорбции и озонирования воды

Технология озоносорбции дает возможность удалять из воды самый широкий спектр вредных для человека веществ, бактерий, вирусов и патогенных микроорганизмов. Производимый из воздуха или кислорода озон эффективно взаимодействует с примесями, и получившиеся в результате нерастворимые в воде соединения абсорбируются на поверхности активированного угля из скорлупы кокосовых орехов.

Озоносорбция не приводит к образованию в воде опасных канцерогенных и мутагенных веществ, как это имеет место при хлорировании воды. Важным фактором является и возможность сохранения физиологической полноценности воды в отношении микро- и макроэлементов, необходимых человеческому организму. Даже при дополнительной очистке хлорированной питевой воды, например, московской водопроводной, очиститель "АкваМама" обеспечивает снижение мутагенной активности воды более чем в 3,7 раза, а общей токсичности - более чем в 4,5 раза.

Постоянная обработка озоном активированного угля многократно увеличивает его сорбционную способность и делает невозможным биологическое загрязнение сорбента.

Озон не только быстро и эффективно обеззараживает воду, но и дает возможность сохранять ее в герметично закрытых емкостях длительный срок.

Все это вместе взятое позволяет создавать системы с уникальной эффективностью очистки и беспрецедентным ресурсом эксплуатации. Таким образом, у вас дома будет всегда чистая питьевая вода (что в десятки раз дешевле и удобнее, а иногда и надежнее, чем покупать ее в магазине). И эта чистая вода будет удовлетворять самым жестким мировым стандартам.
Очищенная озоном, бактериологически и химически безопасная и обогащенная кислородом вода оказывает целебное воздействие на организм человека и широко используется в медико-профилактических и косметических целях.

Подготовленная с помощью нашей технологии вода соответствует российским и международным стандартам (ГОСТ, СанПин, ANSI/NSF-42, NSF-53), рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), что подтверждено результатами гигиенических ресурсных испытаний, выполненных в НИИ «Экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина» РАМН.

Выбрать систему очистки →

Возврат к списку

Поможем подобрать,
приобрести и установить
фильтр и систему очистки
Любые вопросы и заказ по телефону
+7 (831) 281-84-81 Перезвоните мне